Lu Cheng, Die Weite
Lu Cheng
Die Weite, 2022
Skulptur Volumen / Ton
gebrannte Keramik
32cm x 29cm x 12cm
signiert, datiert
„Die Weite“ ist eine Werkserie, in der ich Skulpturen aus Ton kreiere. Die keramischen Skulpturen bilden organische Körper, die durch eine Vielzahl von unregelmäßigen "Stacheln" geformt werden. Die Stacheln scheinen sich in einem dynamischen Prozess zu befinden. Ich interessiere mich für die feinen Gebilde natürlicher Körper und beschäftige mich in meiner Kunst mit biomorphen Formen. Dabei entwickle ich ein widersprüchliches Gefüge aus pseudo-natürlichen Objekten. Die biomorphen Formen halten einen Moment im Prozess des Wachsens fest, der ohne absehbares Ende weitergeführt werden könnte. Die ausgestellten Werke sind keine wirklichkeitsgetreuen Abbildungen existierender Natur, sondern vielmehr das Ergebnis einer weitergefassten Interpretation der Natur in ihrer Formenvielfalt und Lebhaftigkeit. Meine Arbeitsweise beruht auf der Beobachtung der Vielfalt biomorpher und architektonischer Formen. Im Prozess einer fast meditativen Konzentration sowie einer präzisen und langwierigen Umsetzung meiner Beobachtungen entsteht ein eigener Kosmos. Dabei entwickle ich widersprüchliche Gebilde aus Material und Formen. Gleichzeitig betrachte ich die Verbindungen meiner Werke mit ihrer Umgebung.
| Work | #1070 |
| Anfangsdatum | 11/10/2023 11:00 |
| Enddatum | 24/10/2023 20:30 |
Lu Cheng, Die Weite