Atelier Pölliösopoda, Die Götter der Urzeit sind zurück auf die Erde gekommen

Atelier Pölliösopoda

Die Götter der Urzeit sind zurück auf die Erde gekommen, 2022

Mixed Media Technik auf Baumwollstoff auf Holzleiste gehängt, Textile, Ölfarbe, Tusche

200cm x 230cm

signiert, datiert

Die Werke aus dem "Atelier Pölliösopoda" (Michael Pöllinger, geb. 1992) verbinden traditionelle Malereitechnik nach mittelalterlichen Rezepten mit archaischer Textilkunst zu einem Medium. Der Künstler lebt abgeschieden in den Bergen im "Steirischen Salzkammergut" in ursprünglicher Lebensweise, bewirtschaftet eine landwirtschaftliche Fläche und hält kleine Nutztiere. Michael Pöllinger beschäftigt sich mit der archaischen Weltanschauung und spirituellen Gepflogenheiten. Die Natur als Lebensraum und das Naturmaterial treten dabei als richtungsgebender "Lehrmeister" auf. Pöllinger tritt in die Rolle eines Volkskünstlers und reflektiert aktuelle gesellschaftspolitosche Themen mit den Mitteln der zeitgenössischen Kunst. Er arbeitet mit den Medien Malerei, Textilkunst, Kostüme Performance umd Interventionen im öffentlichen Raum. | Michael Pöllinger, Masterabschluss "TransArts" bei Rainer Wölzl | Universität für angewandte Kunst Wien | www.poellioesopoda.com
Manner Villa | Klampfelberggasse 2/4 | 1170 Wien
Work #1052
Anfangsdatum 11/10/2023 11:00
Enddatum 25/10/2023 03:15
Total fällig 2.360 €

Aktueller Preis: 2.100 €