Marc Quinn, Portrait of Landscapes

Marc Quinn

Portrait of Landscapes

Grafik Multiple, Digitaldruck/Papier

Achtteilge Druckgrafik je 100x75cm gerahmt
Nr 40/59

100cm x 75cm

signiert, datiert, gerahmt

Marc Quinn, *1964 in London, lebt und arbeitet in London, 1981 Assistent des Bildhauers Barry Flanagan, 1982-85 Studium der Geschichte und Kunstgeschichte am Robinson College der Universität Cambridge. Quinn liebt das Wechselspiel zwischen Abformen und Verformen des menschlichen Körpers. Er beschäftigt sich offen mit dessen Unzulänglichkeiten und konfrontiert den Betrachter, indem er ihm die eigene Körperlichkeit ohne Kompromisse vor Augen führt. Der Abdruck eines Menschen wird zum Bildwerk, das seinem natürlichen Kontext entzogen, auch die Vergänglichkeit des Fleisches demonstriert. Abdrücke von Körperteilen sind auch in Auguste Rodins Werk zu finden, die Vorbildcharakter für Quinn haben. Das Werk Quinns enthält in vielen Aspekten autobiographische Züge, die sich nicht nur auf das Abformen, sondern auch auf eine sinnvolle Gegenüberstellung von Geist und Körper beziehen. Die Idee, die sich durch das gesamte Werk zieht, ist die Sichtbarmachung des menschlichen Bewusstseins mit den Mitteln der Bildhauerei. Der Mensch an sich ist sich bewusst zu existieren, zu leiden, sich zu entwickeln und zu verändern.
Österreichische Privatsammlung
Work #652
Anfangsdatum 05/04/2023 08:00
Enddatum 11/04/2023 21:00
Steuern 20%
Total fällig 12.750 €

Aktueller Preis: 8.500 €