Snorri Ásmundsson, So Happy

Snorri Ásmundsson, So Happy

Snorri Ásmundsson

So Happy, 2022

Acryl auf Leinwand

210cm x 370cm

signiert

Snorri Ásmundsson (geb. 1966) ist ein isländischer Künstler, der vor allem dafür bekannt ist, dass er die Gesellschaft durch öffentliche Veranstaltungen und Ereignisse beeinflussen will. Snorri wurde oft als das ungehorsames Kind der isländischen Kunstszene bezeichnet. Viele sehen in ihm das Kunstwerk selbst, eine lebende soziale Skulptur, da er in seinen Werken oft seine eigene Person oder Präsenz einsetzt. Seine Kunstwerke spiegeln ein einzigartiges ikonoklastisches Denken und relativistische Spekulationen wider, die in Island und im Ausland viel Aufmerksamkeit erregt haben. Mit seinen grandiosen Performances - wie der isländischen Präsidentschaftskandidatur 2004, seiner gewagten Interpretation der israelischen Nationalhymne, seiner eigenen Autokreuzigung sowie dem Verkauf von Ablassbriefen und der berüchtigten Anzeige für eine Leiche, mit der man tanzen kann - hat er die Gesellschaft mit herausfordernden Fragen zu Religion, Politik und gesellschaftlichen Tabus aufgerüttelt.
Work #806
Anfangsdatum 16/06/2023 08:00
Enddatum 09/08/2023 13:45
Aktueller Preis 17.700 €
Total fällig 25.000 €

Snorri Ásmundsson, So Happy