Louise Deininger, Zambarau(Purple), SOLD

Louise Deininger

Zambarau(Purple), 2022

Acryl auf Leinwand
Elephant dung, Cowrie Shell

155cm x 200cm

signiert, datiert

Louise Deininger, *1970, Ginga/Uganda, lebt und arbeitet in Wien und Gulu/Norduganda. Sie studierte kontextuelle Malerei an der Akademie der bildenden Künste Wien (Prof. Ashley Hans Scheirl - Diplom 2020) und verwendet in ihren Arbeiten die Medien Malerei, Fotocollage, Bildhauerei. Louise Deininger ist eine preisgekrönte afrikanische Konzeptkünstlerin, die sich mit Bewusstsein, Geisteswissenschaft, Metaphysik, menschlicher Selbst- und Persönlichkeitsentwicklung, Selbstführung, kritischem Denken und Identität, einschließlich anderer multidisziplinärer Themen, befasst. Sie ist Gewinnerin des Black Austria Award 2019 für Kunst und Kultur. Sie war Vortragende der TEDx Donauinsel. Im Jahr 2019 veröffentlichte sie das Buch DNA of War. 2020 wurde sie zur Co-Präsidentin der VBKOE, Vereinigung bildender Künstlerinnen Österreichs, gewählt. Ausstellungstätigkeit in Österreich und international seit 2016.
Louise Deininger
Work #726
Anfangsdatum 12/06/2023 09:01
Enddatum 14/06/2023 09:01