Katrin Plavcak, ohne Titel

Katrin Plavcak, ohne Titel

Katrin Plavcak

ohne Titel, 2000

150cm x 190cm

signiert, datiert

Katrin Plavčak (1970) ist eine österreichische Künstlerin, die nach 16 Jahren Berlin seit 3 Jahren wieder in Wien lebt. Sie studierte Malerei bei Sue Williams an der Akademie der Bildenden Künste Wien, absolvierte die Sozialakademie in Wien und beschäftigt sich neben der Malerei auch mit Musik und Skulptur. Sie musizierte in den Indie Rock Bands Blendwerk (Wien) und Erste Stufe Haifisch (Berlin) die einige CD’s veröffentlichten. Jetzt tritt sie gemeinsam mit Ulrika Segerberg mit der Sound Performance M.O.G. (Mothers of God) auf, bei der sie auf Nähmaschinen mit Kontaktmikrophonen und Looper improvisieren. Seit Winter 2017 existiert die Band „Kinky Muppet“ (Katrin Plavčak git/voc, Nicholas Hoffman bass/voc, Hari Ganglberger drums) die im März 2020 ihr erstes Album bei dem label plag dich nicht veröffentlicht hat. Von 2012 bis 2014 war sie Teil der feministischen Künstlerinnengruppe ff und zusammen mit Caro Bittermann und Claudia Zweifel hat sie die website www.thehistoryofpaintingrevisited.weebly.com aufgebaut - ein wachsendes Archiv von Malerinnen aus der Kunstgeschichte.
Work #921
Anfangsdatum 16/06/2023 08:00
Enddatum 05/08/2023 20:45
Aktueller Preis 12.250 €
Total fällig 17.300 €

Katrin Plavcak, ohne Titel