Javier André de la Cruz, lo que al niño rompio

Javier André de la Cruz

lo que al niño rompio, 2023

Öl auf Leinwand

120cm x 150cm

signiert, datiert

"Lo que al niño rompió" (Deutsch: "Was das Kind zerstörte") ist ein Gemälde, das drei Stiere in einem düsteren Hintergrund zeigt. Das Kind wird durch die rosarote Farbe verstärkt und soll auffällig sein, ähnlich wie im Schwarz-Weiß-Film "Schindlers Liste", wo ein Kind mit einem rot gefärbten Kleid zu sehen ist und als Stilmittel für Unschuld dient.
Das Kind klammert sich symbolisch an die maskuline Stärke des Stieres, um Halt in seinem Leben zu finden.

Javier André de la Cruz wurde 1999 in Wien geboren, wo er jetzt lebt und arbeitet. Aufgewachsen in Comas, Peru, hat der Künstler viele Herausforderungen erlebt, die zu seiner toxischen Beziehung zur Maskulinität geführt haben. Comas gilt als eines der bevölkerungsreichsten und ärmsten Stadtviertel. Viele Menschen, die in Comas leben, leben in Slums mit schlechten Wohnbedingungen, einschließlich Javier. In diesen Stadtvierteln kann toxische Maskulinität ein signifikantes Problem sein, da traditionelle Geschlechterrollen und Erwartungen rigider durchgesetzt werden und junge Männer unter Druck stehen, maskulinen Stereotypen zu entsprechen. Dies führte zu Gewalt, Missbrauch und anderen schädlichen Verhaltensweisen, die negative Auswirkungen auf den Künstler hatten. Im Zentrum seiner künstlerischen Auseinandersetzung steht die Konfrontation mit internalisierter toxischer Maskulinität. Dies beinhaltet das Arbeiten und das Erforschen von Themen wie Verwundbarkeit, Frieden, Sensibilität und traditioneller, wie auch nicht-traditionellen Ausdrucksformen von Männlichkeit. Groupexhibitions 2023 JAN / KAH online art auction 2022 JUN / „Blind Spots“ Studio f6 / 1050 Wien 2022 APR / Institute of Art History / Ver Profanum 2022 MÄR / Hefly Flash Sale / Hotel am Brilliantengrund 2021 DEZ / Hotel Rigele Royal / Obertauern, Salzburg 2021 JUL / Goupshow – Kunstbogen, 1060 Wien 2021 MAR / Judenplatz 5, 1010 Wien / Dante Cancino 2020 DEZ / CAFE MUSEUM x FWON x Salon Schwarzenbergplatz MENTIONS 2022 JUN / Radio Orange 94.0, Latin Lounge 2021 MÄR / Chatinterviews.art, Chatverläufe unter Kreativen
Javier André de la Cruz
Work #786
Anfangsdatum 23/05/2023 16:00
Enddatum 28/05/2023 18:00