Clemens Gelautz, Aus der Serie the early Warhol

Clemens Gelautz

Aus der Serie the early Warhol, 2023

Zeichnung/Aquarell, Tusche

85cm x 60cm

signiert, datiert

Sometimes he positiones himself as a follower of the early Warhol and in his work ironically relays all sorts of stereotypical ideas and cliches about the artists of the modernist era.

Clemens Gelautz geboren 1991 in Wien, lebt und arbeitet in Wien. 2013 Diplom auf der Wiener Kunstschule (Druckgraphik). Ab Herbst 023 Universität für Angewandte Kunst(Putz - Plecko). Clemens Gelautz arbeitet im Bereich der Konzeptkunst. In seinen Graphiken werden Stereotypen und Cliches modernistischer Strömungen auf ironische Weise beleuchtet. // Ausstellungen: 2020 Veröffentlichung des Programms "Künstler werdet Erntehelfer" in der Zeitschrift der Wiener Avantgarde (der Antist); 2021 Solo "Künstler werdet Erntehelfer" im Atelier Kunnen; 2022 Vorstellung des Programms auf dem graphischen Markt des steirischen Herbst; 2022 Gruppenausstellung Never at Home
Clemens Gelautz
Work #782
Anfangsdatum 23/05/2023 16:00
Enddatum 24/05/2023 22:00