Mel Ramos, Peek - A - Boo #4 [Charity Rotary Kunstauktion 2025]

Mel Ramos
Peek - A - Boo #4, 2008
Lithografie
40,5cm x 60,7 cm

__

Der Rotary Club Wien Am Hof lädt Sie herzlich zur Benefizveranstaltung „Black Tie meets Funk #3“ – unserer Rotary Gala – am Donnerstag, 6. November 2025, um 19:30 Uhr ins Casino Zögernitz ein.

Der Gesamterlös der Veranstaltung geht an die Lerntafel, eine österreichische Bildungsinitiative für benachteiligte Kinder die kostenlose Lernunterstützung bietet.

Ende der Onlineauktion ist der 05. November 2025 um 22:00. Das Höchstgebot wird am 6. November 2025 in die Live Auktion aufgenommen.

Mel Ramos (1935–2018) war ein bedeutender Vertreter der amerikanischen Pop Art. Er stand in enger Verbindung zur Bay Area Figurative School und wandte sich Anfang der 1960er-Jahre von Comic-Helden wie Batman oder Superman bald seinem zentralen Thema zu: der Darstellung von Pin-ups in Kombination mit Konsumartikeln. Mit diesen „Commercial Pin-Ups“ parodierte er die Verbindung von Werbung und Sexualität – Werke, die gleichermaßen Bewunderung wie Kritik hervorriefen. Seine erste Einzelausstellung fand 1966 in Kassel statt, ein Jahr später kam es in Köln zu einem Skandal um seine Animal Paintings. Ab den 1970er-Jahren griff er auch auf klassische Meisterwerke zurück, die er mit ironischem Sexappeal neu interpretierte. Von 1966 bis 1997 lehrte er als Professor an der California State University in Hayward.
Mel Ramos
Terminvereinbarung an office@artcare.at
Work #2893
Anfangsdatum 16/09/2025 14:34
Enddatum 07/11/2025 14:28
Aktueller Preis 5.000 €
Total fällig 5.000 €

Aktueller Preis: 5.000 €