Franz Hubmann, Der Klein-Pertenschlag [Charity Rotary Kunstauktion 2025]

Franz Hubmann
Der Klein-Pertenschlag, 2005
C-Print
Ed. 11/15
numeriert, signiert
40 x 26,5 cm Bildgröße, 50 x 40 cm Blattgröße, 60 x 50 cm Passepartoutgröße

Aus der Edition »Waldviertel«, hg. von WestLicht. Schauplatz für Fotografie, 2005

____

Der Rotary Club Wien Am Hof lädt Sie herzlich zur Benefizveranstaltung „Black Tie meets Funk #3“ – unserer Rotary Gala – am Donnerstag, 6. November 2025, um 19:30 Uhr ins Casino Zögernitz ein.

Der Gesamterlös der Veranstaltung geht an die Lerntafel, eine österreichische Bildungsinitiative für benachteiligte Kinder die kostenlose Lernunterstützung bietet.

Ende der Onlineauktion ist der 05. November 2025 um 22:00. Das Höchstgebot wird am 6. November 2025 in die Live Auktion aufgenommen.

Franz Hubmann (1914–2007) war einer der bedeutendsten österreichischen Fotografen und prägte über Jahrzehnte die Entwicklung des modernen Fotojournalismus. Nach einer Ausbildung zum Textilechniker fand er in den 1940er-Jahren zur Fotografie und machte seine Leidenschaft zum Beruf. Mit feinem Gespür für Menschen und Alltagsszenen dokumentierte er das Leben in Städten wie Wien, Paris, Hamburg und New York ebenso wie das ländliche Österreich. Seine bekanntesten Serien zeigen das Café Hawelka und zahlreiche Künstlerporträts, die heute als Klassiker gelten. Hubmann war Mitbegründer der Zeitschrift magnum und arbeitete als Bildredakteur sowie Reporter. Seine Werke wurden international ausgestellt, unter anderem in OstLicht, WestLicht und der Albertina. Für sein Lebenswerk erhielt er zahlreiche Auszeichnungen und gilt bis heute als einer der sensibelsten Chronisten österreichischer Alltagskultur.
Franz Hubmann / OstLicht Galerie
Terminvereinbarung an office@artcare.at
Work #2965
Anfangsdatum 09/10/2024 16:25
Enddatum 07/11/2025 14:39
Aktueller Preis 750 €
Total fällig 750 €

Aktueller Preis: 750 €