Otto Mühl, Goldblatt als Wittgenstein

Otto Mühl

Goldblatt als Wittgenstein, 1985

Acryl auf Papier

101cm x 74cm

signiert, datiert

Otto Mühl (1925-2013) studierte an der Universität Wien und an der Akademie der bildenden Künste. Er war ein zentraler Akteur im Wiener Aktionismus, bekannt für seine radikalen Kunstaktionen und Werke, die die konventionelle Malerei herausforderten. Mühl prägte die Kunstszene nach dem Krieg in Österreich und gründete die Kommune Friedrichshof, ein experimentelles Projekt, das Kunst und Leben verbinden sollte, aber letztlich utopisch blieb.
€ 11.900 - 13.000
Private Collection Austria
Work #631
Anfangsdatum 10/02/2023 08:00
Enddatum 21/10/2023 14:00
Total fällig 11.160 €

Aktueller Preis: 7.900 €