Anita Schmid, Tyga in the Forest

Anita Schmid

Tyga in the Forest, 2022

Malerische Pastelkreide Zeichnung
gerahmt mit Passepartout und Museumsglas

80cm x 60cm x 4.5cm

signiert, datiert, gerahmt

Anita Schmid studierte an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Matthias Herrmann und Martin Guttmann. Nachdem Sie viele Jahre im Bereich der erweiterten künstlerischen Fotografie tätig ist, verschreibt sie sich seit 2018 fast ausschließlich der Malerei. Das ästhetisches Vokabular ihrer Pastelkreide Malereien zeigt sich in Form von geometrischen Schnitten, einer instinktiven Wahl von Farben, die allmählich Sättigung erreichen, harten und weichen Kontrasten, gewundenen und scharfen Formen. Die auftauchenden inneren Bilde oder Visionen sind konzentrierte Energie, die dem Betrachter als Wegweiser dienen. Sie sind dort zu lokalisieren, wo der logische Verstand aufhört und das Unbewusste beginnt. Innere Landschaften, die in Form gebracht werden, wie Portale, die schon immer da waren und vertraut wirken, man muss sich nur an sie erinnern. | April 2023 Galerie Elektrohalle Rohmberg(solo); 2022 Galerie3 (Group);Parallel Vienne (Pojektstatement/ Motherboard); Salon am Schwarzenergplatz (Group); 2021Galerie Rudolf Leeb (Solo); Man/Women Show at Jardin de Tuilerie Paris (Group); Revolver Trade show Copenhagen (Group); Gallerie Chardon Paris (Group); Parallel Vienna (Artiststatement) 2020 Galerie Hilger Next (Group); Parallel Vienna (Artiststatement)
Anita Schmid
Work #759
Anfangsdatum 16/06/2023 08:00
Enddatum 25/06/2023 22:00
Aktueller Preis 3.030 €
Total fällig 4.000 €